Последний раз в году: в Кремле состоялся развод конных и пеших караулов

15:44 19/10/2019

Последний раз в текущем году военнослужащие Президентского полка выступили на Соборной площади Кремля. В субботу закрылся сезон развода пеших и конных караулов, передает «МИР 24».

Церемониал воссоздан с учетом вековых воинских традиций. Он объединил самые красивые элементы: строевые приемы с оружием, «конную карусель», и, конечно, – духовой оркестр. В составе караула были призывники из 26 регионов. 

«Военнослужащие ежедневно тренируются. Это регулярный, трудоемкий процесс под контролем офицеров и военнослужащих по контракту. Тренировки занимают от двух до четырех часов строевой подготовки в день», – рассказал офицер роты специального караула Президентского полка Даниил Жильцов.

Кандидат наук, мальчик молодой


В декабре Президентский полк пополниться новобранцами. И начнется подготовка к следующему сезону развода караулов в Кремле.

Развод караулов традиционно проходит каждую субботу в полдень в Кремле. И только в теплое время года – с апреля по октябрь. Посмотреть на церемониал на Соборной площади может любой желающий. Но для этого придется купить билет в Кремль.

Ранее стало известно, что осенний призыв в России будет проходить по новым правилам. К примеру, военнослужащий сможет окончить службу раньше, если у него родится второй ребенок.