Три ошибки водителей, способных погубить машину или человека

12:21 20/10/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Автоэксперты назвали три пагубных привычки водителей, способных привести к ускоренному выходу из строя составляющих машины и более серьезным последствиям. В частности, одна из них способна спровоцировать ДТП, сообщают «Актуальные новости».

Наиболее опасной является привычка держать руку на рычаге переключения коробки передач при движении автомобиля. В случае заноса машины, неожиданного поворота руля и других непредвиденных ситуаций водителю могут понадобиться обе руки на руле. В противном случае может произойти серьезная авария. По аналогичной причине нежелательно держать в руке телефон или сигарету. 

На автомобиле может плохо сказаться длительное торможение или частые нажатия на педаль тормоза. Это приводит не только к быстрому износу, но и перегреву тормозных колодок. При опасных маневрах они могут загореться и выйти из строя, что приведет к серьезным последствиям. 

Еще одной вредной привычкой является старт «с места в карьер», без прогрева двигателя. По мнению экспертов, автомобилю при любых температурных условиях необходимо несколько минут поработать на холостых оборотах, а в первые пять минут езды специалисты рекомендуют не разгонять коленвал сильнее двух тысяч оборотов в минуту. Соблюдение этих рекомендаций позволит значительно увеличить срок службы двигателя.

Ранее эксперты перечислили самые частые ошибки, допускаемые водителями зимой. Среди них – езда на «лысых» шинах и установка китайских осветительных приборов.