Британский эксперт назвал Путина самым влиятельным зарубежным лидером на Ближнем Востоке

19:35 20/10/2019
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин является самым влиятельным зарубежным политиком на Ближнем Востоке, с позицией которого нельзя не считаться. Такое мнение выразил в субботу редактор британской вещательной корпорации BBC по Ближнему Востоку Джереми Боуэн в интервью Sunday Times

Боуэн отметил, что Путин одинаково близок к руководству соперничающих государств — Израиля, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, добавив, что последние две страны российский лидер недавно посетил с государственным визитом. По словам редактора BBC, Россия стала важнейшим игроком в регионе, пока западные страны бездействовали. 

«У Путина нет волшебного подхода к Ближнему Востоку, но он занял пространство, которое открылось после того, как США, Великобритания и Франция не стали пытаться предпринимать решительные действия в Сирии. Пока они мучительно думали, что им сделать, он действовал», – сказал журналист.

Зачем коалиция бомбит Сирию?

Он обратил внимание на то, что ни одна крупная держава не способна бросить президенту России вызов, но подчеркнул, что Ближний Восток может ударить в спину. Боуэн выразил уверенность, что в будущем РФ окажется среди главных претендентов на заключение контрактов на восстановление Сирии.

«Для Путина, возможно, это даже более важно теперь, когда Россия вернула себе могущество на Ближнем Востоке и с ней нельзя не считаться», – заявил эксперт. 

Стоит отметить, что в ходе государственных визитов президента России в ОАЭ и Саудовскую Аравию представители арабских стран оказали Путину по-настоящему королевский прием, включавший сопровождение конницами, персональное авиашоу и подарки.