Отрезаны от медицины: в ставропольском поселке нет ни врачей, ни аптеки

14:04 21/10/2019

Жители поселка Нижнеподкумский в Ставропольском крае боятся заболеть, потому что обратиться будет не к кому. Единственный врач-терапевт приезжает в населенный пункт раз в неделю. Но самое страшное, что в поселке нет ни одной аптеки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

У пенсионерки Елены Попковой под лекарства выделен отдельный шкаф. Причина – не только хронические заболевания. В поселке Нижнеподкумский нет ни одной аптеки. Ближайшая – в 15 километрах в Пятигорске.

«Часто приходится ездить в аптеку, это очень неудобно. Сегодня у нас болит одно, завтра другое», – посетовала местная жительница Елена Попкова.

Одна коммерческая аптека в Нижнеподкумском была, но полтора года назад ее закрыли.

«Нерентабельно. Я несколько человек приглашал и был готов предоставить помещение. Но нерентабельно», – отметил главный врач поликлиники №3 г. Пятигорска Андрей Пугачев.

У Татьяны Лазебной хронический тонзиллит – постоянно болит горло. Дети – их трое – тоже часто простывают. Сейчас болеет сын. Лечатся домашними методами.

«Если лекарство по рецепту, то надо заранее через электронную регистратуру записываться к врачу, брать направление, а потом ехать в аптеку», -  отметила многодетная мать.

В Нижнеподкумском нет детского врача – педиатра. Взрослый терапевт приезжает раз в неделю на четыре часа. Все остальное время пациентов принимает фельдшер-медсестра.

«В мои обязанности входит померить давление, написать анализы, направить на кардиограмму, рентген, общий анализ, биохимию, УЗИ. Хожу пешком, выходит далековато», – говорит фельдшер Рита Саакян.

У одних жителей ситуация вызывает возмущение.

«Сюда нужен врач. Медсестра есть медсестра. Ни детского врача, ни взрослого врача, ни аптеки, ни лекарств нет», – считает пенсионерка Надежда Брюнина.

Другие как будто не верят, что ситуация изменится. Таисии Михайловне, как и многим пенсионерам в поселке, лекарства до недавнего времени привозили дети.

«Чтобы обеспечить доступность жителей данного поселения лекарственным обеспечением, в настоящее время проводится подготовительная работа по открытию и получению лицензии на занятие фармацевтической деятельностью в действующем акушерском пункте в данном поселении», – заявила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая.

Открытие стационара, где бы работал постоянный врач, пока не предвидится, добавили в министерстве. Для этого в поселке должны проживать более двух тысяч человек. Однако там останется работать фельдшер. Аптеку обещали открыть до конца года.

О важности модернизации первичного звена в здравоохранении 9 октября говорил президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Полагаю, было бы правильным, если бы мы рассматривали и «первичку» как часть национального проекта. Это можно формализовать, это можно не формализовать, но факт совершенно очевидный, что первичное звено здравоохранения – это часть здравоохранения в целом», – отметил президент.

Путин подчеркнул, что от ситуации в первичном медицинском звене зависит продолжительность жизни людей. Он также попросил председателя правительства выстроить работу с регионами и с муниципалитетами таким образом, чтобы она была эффективной.