В Москве состоялся концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям»

23:11 21/10/2019

Музыка, которая спасает жизни. В Московской консерватории состоялся благотворительный концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям». На сцене выступили звезды мировой оперы. Среди зрителей была и корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Звездное сопрано Анны Нетребко, драматический тенор Юсифа Эйвазова, бас Ильдара Абдразакова. Их концерты расписаны на год вперед. Но несмотря на такие жесткие графики, они смогли собраться в зале Московской консерватории – этого очень хотел Дмитрий Хворостовский.

«Вы знаете, мы с огромным удовольствием приняли приглашение Флоранс, с которой мы разговаривали еще недавно в Лондоне. Так получилось, что все оказались вдруг свободны, и зал оказался свободным», – поделилась оперная певица, народная артистка Российской Федерации Анна Нетребко.

Дмитрия Хворостовского не стало уже почти два года назад. Он сам боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. Но при этом хотел помогать другим. Так и родилась идея концерта «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям».

По словам артистов, для них особенно волнительно выступать на таком концерте. Ведь эта музыка спасает жизни.

Все средства, собранные благодаря продаже билетов, перечислят в фонд помощи детям, больным раком. По итогам прошедших концертов артистам удалось собрать уже более 50 миллионов рублей.