Путин поблагодарил премьера Эфиопии за поддержку российских резолюций в ООН

15:37 23/10/2019
Путин поблагодарил премьера Эфиопии за поддержку российских резолюций в ООН

Президент России Владимир Путин поблагодарил премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда за традиционную поддержку российских резолюций на Генассамблее ООН. Об этом российский лидер сказал в рамках форума «Россия-Африка» в Сочи, сообщает РИА «Новости»

«Наши страны по-партнерски взаимодействуют на международной арене, в том числе для обеспечения устойчивого развития мира на африканском континенте. В этом контексте отмечу роль Межправительственной организации по развитию, в которой Эфиопия в настоящее время председательствует. Мы удовлетворены и уровнем взаимодействия наших стран на площадке Генассамблеи ООН, признательны вам за традиционную поддержу и в ряде случаев вхождение в число соавторов российских резолюций Генассамблеи ООН», – сказал Путин. 

Он отметил, что поступательно развиваются экономические связи между странами, но объем товарооборота слишком мал, и его нужно увеличить. 

Ранее Путин заявил, что африканские страны интересны российскому бизнес-сообществу. По его словам, во многом это связано с тем, что Африка становится одним из центров роста мировой экономики.