«Славному мученику»: в Израиле нашли церковь неизвестного святого

14:47 24/10/2019
© Фото: "Евгений Ем, «Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Ем

Израильские археологи обнаружили в городе Бейт-Шемеш (Иерусалимский округ) христианский храм, посвященный неизвестному святому, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление древностей еврейского государства.

Базилика занимает площадь в 1,5 дунама (1,5 тысячи квадратных метров). По предварительным данным, ее строительство началось в VI веке при византийском императоре Юстиниане (527-565). Позднее, в годы правления византийского императора Тиберия II Константина (574-578), к храму была пристроена часовня. Надпись внутри говорит, что весь комплекс был посвящен некоему «славному мученику».

«Личность мученика неизвестна, но исключительное богатство сооружений указывает на то, что этот человек был важной фигурой», – заявил руководитель раскопок Биньямин Сторчан.

Археолог уверен, что мощи мученика могли находиться в крипте часовни. Возможно, он был слишком хорошо известен возможным посетителям храма, чтобы указывать его имя.

От постройки сейчас остались лишь фундамент, пол и нижняя часть стен, тем не менее судить о богатстве и насыщенности убранства можно и по этим остаткам. Внутри церковь была богато украшена фресками и мозаиками с изображением листьев, фруктов, птиц и геометрических элементов.