Паленая смерть: почему россияне стали чаще травиться алкоголем?

15:17 24/10/2019
Паленая смерть: почему россияне стали чаще травиться алкоголем?
ФОТО : МТРК «Мир»

В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что россияне стали чаще умирать от отравления алкоголем. По сравнению с прошлым годом «пьяных» смертей стало больше на 14%. С начала года из-за отравления спиртным умерли 6 тыс. человек. Согласно данным Росстата, рост смертности от алкогольных интоксикаций зафиксирован в 60 регионах РФ. Основная причина алкогольных отравлений – контрафактные напитки. 

Почему россияне стали чаще умирать от отравления алкоголем, «МИР 24» рассказал член Высшего совета Евразийской ассоциации здоровья Владимир Иванов.

- По официальным данным, с одной стороны, россияне стали меньше пить, то есть потребление спирта в чистом виде уменьшилось почти в два раза за последние годы. С другой стороны, по тем же официальным данным, в России стали чаще умирать от отравления спиртным. С начала года произошло порядка 6 тыс. случаев, это на 14% больше, чем в 2018-м. 

Владимир Иванов: Это только отравления. Но умирают-то не только от отравления, но и вообще от употребления алкоголя.

- Но почему травиться стали больше?

Владимир Иванов: Люди умирают не только от отравления самим алкоголем. Это лишь показывает, насколько это токсичное вещество, это нейротропный яд. Но в основном люди умирают не от прямого отравления, а от злоупотребления алкоголем и последствий его. Это почти 500 тыс. человек в год. 37% смертей происходит от алкоголя, они связаны с ним.  Это очень непростой вопрос. Люди пытаются решить эту задачу не один год и не одно столетие. То, что алкоголь – яд, уже принято. Но люди его продолжают принимать и продолжают гибнуть. 

Как алкоголь убивал писателей

- При отравлении алкоголем 10% случаев – это, когда человек настолько перебрал с обычным покупным алкоголем, что его организм не выдержал, а 90% отравлений связаны с суррогатами. 

Владимир Иванов:  То, что люди идут употреблять алкоголь, связано с их образом мыслей.

- Когда покупаешь суррогат, понимаешь, что это яд в чистом виде и в магазине его, как правило, не купить.

Владимир Иванов:  Да, этот феномен нужно объяснить. Когда человек начинает приучаться к употреблению алкоголя, ему рассказывают, что все это прекрасно и хорошо, приносят бутылки на день рождения, другие праздники и так далее. Формируется некоторая ментальная привычка. Человек начинает двигаться по жизни с этим образом мыслей и применять его к разным событиям – день рождения, свадьбы, похороны и так далее. На языке науки это называется психическая зависимость. Без нее человек не пойдет покупать суррогаты. Получается, что все зависит от того, как человек мыслит. 

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.