Эксперты назвали самые востребованные профессии будущего

08:59 25/10/2019
ресторан, барная стойка, бармен, алкоголь, кафе, бар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института труда выяснили, какие профессии будут востребованы в стране в ближайшем будущем, сообщает RT.

В ближайшие годы компании будут по-прежнему заинтересованы в работниках массовых профессий, в частности, инженерах, бухгалтерах, педагогах, электрогазосварщиках, поварах, кондитерах, токарях. Не менее востребованными останутся машинисты насосных установок, электромеханики по лифтам, официанты и бармены.

Дефицитные специальности – менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту – также никуда не денутся. Нечего бояться и представителям «ключевых профессий» – специалистам в области управления фармацевтической деятельностью и начальникам смены электростанции.

Уже в ближайшие годы вырастет спрос на новейшие профессии – специалистов по большим данным и облачным приложениям, новой производственной и строительной технике, а также о работниках нанотехнологической индустрии.

По словам эксперта Ирины Волошиной, эти профессии востребованы и в настоящее время, а ситуация на рынке труда меняется не настолько быстро, чтобы некоторые профессии стали неактуальными или исчезли в ближайшие пять-десять лет.

«Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции», – предупредила она.