Хлопающие двери в поездах уходят в прошлое

22:34 25/10/2019
©  Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, перрон, ржд, поезд, железная дорога, платформа
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова,

В России появятся обновленные поезда с двухвагонными сцепами. В таких передвижных составах не будет хлопающих между вагонами дверей, сообщают «Известия».

Генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Петр Иванов анонсировал появление новых видов вагонов класса плацкарта и купе. По его словам, они будут сдвоенными. Это позволит проводникам на некоторых направлениях обслуживать по два вагона сразу. Инженеры продумали герметичный переход между ними, который пассажиры по достоинству оценят в зимнее время.

Специалисты российской компании «Трансмашхолдинг», которая занимается разработкой новых вагонов, сделали пребывание пассажиров в пути более комфортным: в них появились душ, холодильник, микроволновка, розетки и порты для зарядки электронных устройств. В купе для каждого пассажира будут доступны индивидуальные сейфы.

Разработчики продумали и технологические новшества. Например, технические показатели вагонов будут передаваться на смартфон начальника поезда при помощи специального приложения. Таким образом проводника можно будет освободить от мониторинга приборной панели, куда выводятся данные о температуре и нагреве букса.

Первые поезда новой концепции появятся на маршруте Москва – Белгород. По словам Петра Иванова, стоимость проезда в таком вагоне будет не выше, чем в обычном.

Презентация новых вагонов, разработанных «Трансмашхолдингом», состоялась в феврале 2019 года. Впервые в вагонах массовой серии появился душ, а также сервисные зоны с чайными витринами