Папа римский извинился за католиков, выбросивших в Тибр статуи языческой богини

07:07 28/10/2019
Папа римский извинился за католиков, выбросивших в Тибр статуи языческой богини
ФОТО : Zuma\TASS

В Риме прихожанин местной церкви выбросил в Тибр деревянные статуи языческой богини Пачамамы, которые там хранились. Полиция уже обнаружила эти монументы, а папа римский Франциск принес извинения за действия мужчины, передает «Интерфакс».

Понтифик накануне выступил в зале Синода, попросив прощения «перед всеми, кто почувствовал себя оскорбленным действиями католиков, забравших статуи из церкви Санта-Мария-ин-Траспонтина и выбросивших их в Тибр». По словам папы, теперь статуи могут перенести в базилику Святого Петра. Эксперты указали, что тем самым Франциск не видит в этих скульптурах ничего богохульного.

Между тем ранее в интернете появился видеоролик о том, как неизвестный мужчина выносит деревянные статуи беременной женщины из церкви Санта-Мария-ин-Траспонтина в Риме и выкидывает их в реку. Изваяния были подарены прихожанкой Франциску во время церемонии высадки деревьев накануне Синода римско-католической церкви, посвященного проблемам Амазонского региона. Женщина считает, что это статуи Девы Марии, однако позднее специалисты выяснили, что речь идет об изображениях языческой богини Пачамамы. 

Ранее в Ватикане представили «умные» молитвенные четки, которые активизируются, как только их владелец перекрестится.