Собака, раненная при ликвидации аль-Багдади, идет на поправку

22:15 28/10/2019
Собака, раненая при ликвидации аль-Багдади, идет на поправку
ФОТО : ТАСС / Ghaith Alsayed/AP

В Пентагоне рассказали о судьбе служебной собаки, раненной во время ликвидации главаря запрещенной в России группировки «Исламское государство». По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли, пес идет на поправку, но пока еще находится на театре военных действий, пишет РИА «Новости».

«Собака легко ранена и находится на пути к полному выздоровлению», – сказал Милли журналистам. Он также отметил, что военные не намерены раскрывать подробности о собаке, называть ее кличку и показывать фото, защищая тем самым личную информацию питомца.

Ранее президент США Дональд Трамп, выступая с заявлением о ликвидации «террориста номер один» аль-Багдади в Сирии, отдельно остановился на «прекрасном псе», который отлично справился с боевым заданием.

Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади был уничтожен накануне в результате военной операции, которая длилась 90 минут. Восемь вертолетов были забиты бойцами американского спецназа. Они напали на деревню Бариша в провинции Идлиб на севере Сирии. При попытке захвата аль-Багдади взорвал на себе «пояс шахида», убив себя и своих жен.