Интернету исполнилось 50: как зарождалась Всемирная сеть?

12:37 29/10/2019
Интернету исполнилось 50: как зарождалась всемирная сеть
ФОТО : FA Bobo/PIXSELL/PA Images, TASS / Yui Mok

Ровно 50 лет назад, в 1969 году, в Соединенных Штатах Америки состоялся успешный эксперимент, от которого принято отсчитывать историю развития интернета.

Поздним вечером 29 октября студент-программист Чарльз Клайн попытался отправить текст с компьютера в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса на компьютер в Стэнфордском исследовательском институте, расположенном более чем в 500 километрах вверх по побережью, сообщает New Scientist.

Сообщение состояло из одного слова LOGIN. Клайн преодолел L и O, прежде чем система рухнула. Передать слово полностью удалось только через час. Таким был «дебют» системы ARPANET, которая считается предшественницей крупнейшей коммуникационной сети в истории человечества.

Интернет будущего
Интересно, что сами создатели не сразу оценили весь масштаб произошедшего.

«Мы знали, что создаем важную новую технологию, которая, как мы ожидали, будет полезна для части населения, но мы понятия не имели, насколько глобальным событием это было», – рассказал Леонард Клейнрок, научный руководитель Клайна.

Проект ARPANET финансировался Министерством обороны США и изначально задумывался как надежная система передачи данных, которая сможет устоять даже после разрушения одного или нескольких узлов (например, в результате ядерной войны).

Компьютеры в Калифорнийском университете и Стэнфорском институте были двумя первыми точками этой сети. К декабрю 1969 года были установлены еще две: в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и в Университете штата Юта в Солт-Лейк-Сити. В 1971 году количество терминалов достигло 17, а еще два года спустя сеть вышла на международные просторы: к ней через трансатлантический телефонный кабель присоединились организации из Великобритании и Норвегии.

Сам термин «интернет» появился в 1983 году, когда ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который применяется по сей день.

В 1984 году на принципах ARPANET Национальный фонд науки США разработал компьютерную сеть NSFNET (National Science Foundation Network), которая обладала большей пропускной способностью. Изначально ее планировали использовать исключительно в научных целях, но несколько лет спустя американское правительство решило передать значительную часть каналов для коммерческого использования.

В 1990-х годах интернет объединил большинство созданных к тому времени сетей. К концу десятилетия сеть охватывала примерно 10 миллионов компьютеров, а количество зарегистрированных доменных имен превысило один миллион.

Сейчас, по подсчетам специалистов, интернетом пользуется 57% человечества. В 2018 году к сети подключились более 360 миллионов новых пользователей. Самой компьютеризированной страной стали Объединенные Арабские Эмираты (там различными устройствами владеет 98% населения), а противоположную строчку рейтинга заняла Гана (35%).

Технологии продолжают бурно развиваться. Футурологи уже спорят, каким будет интернет будущего. По мнению японского эксперта Митио Каку, люди смогут загружать в сеть свои эмоции и чувства и делиться ими с другими, то есть чтение мыслей станет повседневной реальностью.