«Росатом» рассекретил имена немцев, работавших над первой атомной бомбой СССР

13:33 29/10/2019
«Росатом» рассекретил имена немцев, создавших первую атомную бомбу СССР
ФОТО : ТАСС / Яровицын Роман

Российская госкорпорация «Росатом» рассекретил имена немецких ученых, участвовавших в создании первой атомной бомбы СССР. Обнародованные данные свидетельствуют о том, что разработчики сначала работали над атомным оружием при Гитлере, а после окончания Второй мировой войны – при Сталине, сообщает в понедельник телеканал «360».

Из документов следует, что над созданием бомбы трудились приехавшие из Германии в СССР Николаус Риль, Манфред фон Арденне, Петер Тиссен, Хайнц Позе и Роберт Депель. Среди них также был лауреат Нобелевской премии по физике Густав Герц, который изобрел метод разделения изотопов с помощью диффузии. Его метод позже лег в основу технологии обогащения урана.

Николаус Риль пытался получить сверхчистый металлический уран, а позже занялся исследованием воздействия радиации на живые организмы. Манфред фон Арденне участвовал в разработке методов обогащения урана с помощью газовых центрифуг, а также в создании источника ионов для масс-спектрометра. 

Тиссен работал над методами создания трубчатых фильтров для газодиффузионного обогащения урана. Хайнц Позе исследовал в СССР проходящие в реакторах ядерные процессы, а Роберт Депель организовал производство тяжелой воды. Все шесть ученых позднее уехали в ГДР.

Стоит отметить, что обнародование этих данных было приурочено к 75-летию российской атомной отрасли, которое будет отмечаться в августе 2020 года. 

Ранее «Росатом» опубликовал секретный приказ о создании атомной бомбы в СССР. Соответствующее поручение было дано Конструкторскому бюро №11 в 1946 году.