Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге вырастет в пять раз

14:41 29/10/2019
Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге вырастет в пять раз
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Правительство Вологодской области запустило программу развития вотчины главного Деда Мороза страны в Великом Устюге. В настоящее время власти ищут крупного федерального партнера для реализации проекта, рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в интервью агентству ФАН.

По словам чиновника, после запланированных изменений вотчину русского новогоднего волшебника можно будет по размерам сопоставить с деревней финского Йоулупукки.

«За 20 лет количество посетителей выросло в 100 раз: с 3000 человек до 300 000 в год. Это уже в девять раз больше, чем проживает в Великом Устюге, поэтому сейчас мы запустили программу развития туристического кластера в этом районе», – рассказал Кувшинников.

По его словам, в регионе уже построили ледовый дворец «Мороз-Арена», реконструированы набережная Сухоны и центральная площадь, развивается сеть предприятий гостиничного сервиса. 

Что касается самой вотчины, то ее территория увеличится с 34 до 150 гектаров: рядом с дворцом Деда Мороза появятся новые тематические парки, гостиницы, аттракционы, расширится филиал Московского зоопарка.

Все о новогодней елке

«Это будет совсем другая жизнь, совсем другой уровень инвестиционной и туристической привлекательности. Впереди у вотчины очень большие перспективы», – добавил Кувшинников.

Он рассказал, что у Деда Мороза в Великом Устюге появится новый дворец.  Старый был возведен еще в 2003-м и уже не позволяет вместить всех желающих. Проект подготовят в следующем году, а начало строительства запланировано на 2021-й. При этом старый дворец сноситься не будет – здание приспособят под новые задачи. 

Губернатор подчеркнул, что планы по развитию вотчины не отразятся на режиме ее работы в этом сезоне. По словам Кувшинникова, главный Дед Мороз России уже готовится встречать гостей. 

Напомним, вотчина Деда Мороза была создана под Великим Устюгом 20 лет назад. В прошлом зимнем сезоне тематический комплекс посетили почти 100 тысяч гостей. В этом году наплыв туристов  ожидают уже в день рождения новогоднего волшебника, который отмечается 18 ноября.