Самый необычный рекорд в дайвинге установила турецкая спортсменка

15:26 29/10/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, водолазы, дайвинг
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Турецкая спортсменка Шахика Эрджумен установила один из самых необычных рекордов в дайвинге. Женщина проплыла сто метров под водой на одном дыхании. Об уникальности ее достижения рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин. 

Пещера Гилиндире в Турции образовалась еще во времена ледникового периода, однако открыли ее всего 19 лет назад. Теперь это знаковое место не только для туристов, но и для фридайверов – любителей подводного плавания с задержкой дыхания. 

Первой в воды подземного озера погрузилась Шахика Эрджумен. Она сразу установила мировой рекорд: диетолог и фридайвер проплыла на одном вдохе сто метров, побив предыдущее достижение сразу на десять метров. 

«Перед погружением я очень волновалась. Обычно мой пульс спокойный, а тут он просто зашкаливал. Я буквально заставила себя поплыть и теперь я просто счастлива и горжусь своим рекордом», – рассказала Эрджумен.

У Шахики множество рекордов, но до результатов чемпионки мира по фридайвингу — россиянки Натальи Молчановой – ей придется погрузиться в воду еще не раз. За свою карьеру она установила более 40 рекордов. Молчанова стала первой женщиной, которой удалось задержать дыхание на девять минут и погрузиться без акваланга на глубину свыше ста метров. 

Однако эта страсть и погубила спортсменку. Четыре года назад Молчанова пропала без вести во время погружения в Испании. Причины смерти остались загадкой, поскольку ее тело так и не нашли. 

Самая большая угроза для фридайверов – кислородное голодание или гипоксия. Она может случиться даже на малой глубине. Из-за переизбытка углекислого газа в крови возникает острая необходимость сделать вдох, что может произойти неосознанно и стать причиной гибели человека. 

Чтобы уменьшить риски, многие поклонники этого вида спорта практикуют йогу. Дыхательные упражнения позволяют увеличить запасы воздуха и научиться лучше его контролировать. Однако ее самым главным преимуществом является возможность научиться медитативному трансу – такие же ощущения дайверы испытывают при погружении. Медитацию и фридайвинг объединил Жак Майоль и именно ему первому удалось погрузиться на глубину сто метров.

А дело Натальи Молчановой продолжил ее сын – Алексей Молчанов, который в сентябре в очередной раз стал чемпионом мира по фридайвингу. Он погрузился на глубину 118 метров без акваланга.