Вторая жизнь отходов: Казахстан намерен получать энергию из мусора

20:48 29/10/2019

Казахстан планирует вырабатывать энергию из мусора. Об этом на заседании правительства заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзум Мирзагалиев, сообщает «МИР 24».

«Министерство занимается вопросом привлечения инвестиций. Основным барьером здесь является низкая инвестиционная привлекательность проекта. Чтобы решить эту проблему, мы предлагаем ввести на производимую из отходов электроэнергию зеленый тариф. То есть поддержать тех, кто решит вложить в эту важную отрасль свои средства», – отметил Мирзагалиев. 

По подсчетам специалистов, такие меры позволят значительно сократить число мусорных полигонов в стране. В случае успеха, в электроэнергию будет превращаться более 1,5 миллиона тонн отходов ежегодно. А это горы мусора, занимающие площадь более чем 20 футбольных полей. Кроме того, значительно сократится количество вредных выбросов в атмосферу.

Ранее под Коломной открылся второй по величине в Европе комплекс по переработке отходов. Планируется, что на нем будут перерабатывать до 650 тысяч тонн отходов ежегодно.