Ректор МГУ подарил Путину факсимиле рукописи пьесы про Минина и Пожарского

21:54 29/10/2019

МГУ начинает готовиться к большому юбилею. Ректор университета Виктор Садовничий попросил президента России Владимира Путина подготовить указ о праздновании 270-летия вуза. Глава государства предложение поддержал, передает «МИР 24».

Беседа состоялась во вторник в Ново-Огарево. На встречу Садовничий пришел не с пустыми руками. Он преподнес президенту факсимиле рукописи пьесы, написанной для императора Александра Первого. Подарок приурочен ко Дню народного единства.

«Я бы хотел подарить вам книгу, у нее всего один экземпляр, она написана немцем, на немецком языке, автор – руководитель театральных студий при императоре Германии. Он написал пьесу — это гимн Минину и Пожарскому, это восхищение подвигом этих людей, и тому, что Россия, наконец, объединилась, пришли Романовы», – рассказал Садовничий. 

«Эта книга мне напоминает и то, что вы сделали в 90-е годы, – объединили всю страну. Это гимн единству России, написанный немцем», – добавил он. 

Путин поблагодарил Садовничего за подарок и отметил каллиграфический почерк автора произведения. Кроме того, глава МГУ рассказал президенту о
проектах университета в России и в мире
.