on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ПОЛИТИКА

Ректор МГУ подарил Путину факсимиле рукописи пьесы про Минина и Пожарского

Россия 29/10/2019 — 21:54

МГУ начинает готовиться к большому юбилею. Ректор университета Виктор Садовничий попросил президента России Владимира Путина подготовить указ о праздновании 270-летия вуза. Глава государства предложение поддержал, передает «МИР 24».

Беседа состоялась во вторник в Ново-Огарево. На встречу Садовничий пришел не с пустыми руками. Он преподнес президенту факсимиле рукописи пьесы, написанной для императора Александра Первого. Подарок приурочен ко Дню народного единства.

«Я бы хотел подарить вам книгу, у нее всего один экземпляр, она написана немцем, на немецком языке, автор – руководитель театральных студий при императоре Германии. Он написал пьесу — это гимн Минину и Пожарскому, это восхищение подвигом этих людей, и тому, что Россия, наконец, объединилась, пришли Романовы», – рассказал Садовничий. 

«Эта книга мне напоминает и то, что вы сделали в 90-е годы, – объединили всю страну. Это гимн единству России, написанный немцем», – добавил он. 

Путин поблагодарил Садовничего за подарок и отметил каллиграфический почерк автора произведения. Кроме того, глава МГУ рассказал президенту о
проектах университета в России и в мире
.

География:
Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, летний отдых, крым, санаторий, пансионат

В России ученые МГУ издали атлас грязей