В Facebook создали программу, меняющую черты лица

03:09 30/10/2019
Фэйсбук,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Фэйсбук, фб, facebook. fb,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Фэйсбук, фб, facebook. fb
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Компания Facebook представила программу, которая могла бы помочь людям оставаться в режиме анонимности. Американцы показали на видео, как работает эта технология, сообщает канал «360».

Специалисты из американской корпорации серьезно подошли к проблеме с системой распознавания лиц. Они разработали программу, которая может так обработать изображение человека, что он, оставаясь похож на себя, не будет деанонимизирован нейросетями.

Работа программы построена на алгоритмах, которые совсем немного редактируют лицо человека в видеоролике. Изменению подвергаются форма носа, бровей, глаз. При этом на демонстрационном видео показано, что все движения и мимика персонажей роликов остались неизменны.

Разработчики программы проверили результат работы своей технологии при помощи системы ArcFace, которая способна распознать до 50 тысяч лиц. Итог – ни одно искаженное лицо не было распознано, несмотря на то, что оригиналы личностей были угаданы на 100%.

На днях сообщалось, что в Москве более 160 тысяч камер оборудуют системой распознавания лиц. До этого социальная сеть «Одноклассники» запустила функцию распознавания лиц на видео и в прямых эфирах.