В Новосибирске с помощью 3D-технологий восстановят 22 колокола

12:21 30/10/2019
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, колокол, колокол висит, колокола
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Корыгин

Мастера из Новосибирска хотят вернуть голоса старинным колоколам. Проект получил президентский грант в размере почти 5 млн рублей, сообщает Общественное телевидение России.

Как отмечается, специалисты планируют восстановить найденные экземпляры по особой технологии. 22 колокола отольют заново. На эти деньги мастера приобрели 3D-оборудование. Сначала на нем сканируется старый колокол, после чего воспроизводится его макет.

«Колокол почти не поддается ремонту. У нас в музее очень много заваренных колоколов, но простой сваркой вопрос не решить», – указал заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

По его словам, для того чтобы отремонтировать колокол, нужно его нагреть до 600 градусов, затем распилить трещину, а уже потом заваривать.

Мастера хотят добиться того, чтобы колокол зазвучал так же, как в былые времена. Для этого нужно определить сплав и толщину металла.

После воссоздания все 22 колокола отправят в церкви, которым они ранее принадлежали. А их точные копии останутся в новосибирском Музее колокольного звона.  

Напомним, в прошлом году на Ваганьковском кладбище Москвы возродили историческую звонницу, разграбленную после революции.