Трамп подумывает зачитать стенограмму разговора с Зеленским, сидя у камина

10:35 01/11/2019
Опубликована стенограмма апрельского разговора Трампа с Зеленским

Президент США Дональд Трамп подумывает зачитать стенограмму телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским в прямом эфире, сидя у камина, сообщает «Интерфакс».

«Это был хороший телефонный звонок. В какой-то момент я собираюсь сесть, возможно, это будет беседа у камина в прямом эфире, и прочитать стенограмму звонка, потому что люди должны ее услышать», – сказал Трамп в интервью американским СМИ.

После разговора президента Соединенных Штатов с Зеленским демократы в сентябре объявили о намерении начать процедуру импичмента Трампа. Глава Белого дома якобы потребовал от украинского лидера начать расследование в отношении бывшего американского вице-президента Джо Байдена (его считают наиболее вероятным претендентом на президентский пост от Демократической партии на выборах 2020 года) в обмен на помощь. В минувший четверг Конгресс США принял резолюцию о начале импичмента американского лидера.

Сам Трамп считает возможный импичмент «жульничеством». В интервью он упомянул своих предшественников Билла Клинтона, Ричарда Никсона, Эндрю Джонсона (в их отношении была инициирована процедура импичмента), которые, по словам главы Белого дома, «делали все неправильно», тогда как сам он «не сделал ничего плохого». В свое время 32-й президент США Франклин Рузвельт выступал с радиообращениями к американскому народу, которые стали называться «Беседами у камина».