Награда для героя: как юная Лиза спасла девочку из-под поезда

11:23 01/11/2019

В Совете Федерации России проходит торжественная церемония награждения детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальной ситуации и спасли человеческие жизни. Сегодня их 20 человек. Один из героев - Лиза Маслакова из Челябинской области, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

На игрушечной железной дороге Лиза показывает, как совершила свой подвиг. На пути многотонного тепловоза стояла двухлетняя девочка. Лиза успела выхватить малышку почти из-под колес машины. «Увидела маленькую девочку, я дала бы ей годик. Недалеко ехал тепловоз. Мне пришлось спуститься, иначе она бы погибла», – рассказала Лиза Маслакова.

Произошло все полгода назад в городе Сатке Челябинской области. Лиза шла по пешеходному мосту, когда увидела ребенка на железной дороге. Малышка одна гуляла по путям. Девочке пришлось пробежать несколько сотен метров, с риском для жизни школьница, не задумываясь, бросилась под поезд. Очевидцы уверяют, что машинист детей видел, пытался остановить состав, но не мог. «Тепловоз не успел бы остановиться. У него большой тормозной путь. И если даже он увидел ребенка, тормозного пути бы не хватило. К сожалению, был бы летальный исход», – пояснил очевидец, рабочий пути Южно-Уральской железной дороги Юрий Ковальчук.

Свой поступок Лиза подвигом не считает. Слова, что так на ее месте поступил бы каждый, опровергает ее мама. Все, что происходило на рельсах, видели несколько взрослых. И никто из них не помог. «Люди проходили мимо, никому не было дела, что ребенок на путях, идет навстречу тепловозу. Это халатность людей. Меня трясло, давление подскочило сразу. Шок был. Первые сутки мы не осознавали, что произошло», – рассказала мама Лизы Анастасия Романова.

За геройский поступок Лизу уже наградили в школе и в Росгвардии. Медали и почетные грамоты она собирается повесить на стену, где сейчас висят ее картины. Еще у 11-летней девочки появилась мечта – попасть на службу в полицию, чтобы чаще помогать людям.