Китаец из-за суеверных родителей до 21 года проходил с девятью пальцами на ноге

14:28 01/11/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, регистратура, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

В Китае в одном из медицинских центров прошла необычная операция. Молодому человеку, родившемуся с девятью пальцами на левой ноге, врачи удалили лишние, пишет британский таблоид The Daily Mail.

21-летний житель провинции Гуандун по имени Ацзюнь все детство избегал общения со сверстниками и стыдился общения с девушками.  Он чувствовал себя неполноценным и бесполезным из-за мутации.

«С третьего класса я перестал носить сандалии. У меня никогда не было отношений с девушкой из-за моего внешнего вида», – признался китаец. 

Родители Ацзюня выступали против оперативного вмешательства медиков по удалению лишних пальцев: местная предсказательница сочла мутацию хорошим знаком. «Если нога выглядит ненормально, ее можно спрятать в ботинке», – говорили родственники юноши.

Когда китаец подрос, он решился на операцию. «Это крайне редкий случай, когда деформацию у человека не исправляли на протяжении 21 года», – сказал хирург У Сян.

В результате в ходе девятичасовой операции специалисты удалили Ацзюню лишние пальцы на ноге. Сейчас пациент находится в больнице и восстанавливается. Как ожидается, через пару недель молодой человек сможет вернуться домой.  Ацзюнь признался, что чувствует себя отлично. 

Полидактилия - одна из распространенных наследственных аномалий развития конечностей, встречается не только у людей, но и у домашних животных. 

Ранее группа ученых из нескольких стран провела исследование и обнаружила удивительную особенность людей, рожденных с шестью пальцами.