Трамп сообщил, что у ИГ новый главарь и США знают, кто он

21:08 01/11/2019
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

У террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) теперь новый главарь, сообщил в пятницу президент США Дональд Трамп. Как отметил американский лидер, Вашингтон знает о человеке, ставшим руководителем террористов. «У ИГ новый лидер, и мы точно знаем, кто он!», – заверил 45-й президент США в соцсети Twitter.

При этом координатор Соединенных Штатов по борьбе с терроризмом Натан Сейлс два раза уклонялся от просьб журналистов рассказать, что известно о личности руководителя ИГ. «Он будет подвержен серьезному давлению с нашей стороны и со стороны наших партнеров», – сказал лишь Сейлс.

27 октября появились данные о том, что боевик Абу Бакр аль-Багдади, ранее контролировавший террористов ИГ, устранен. С этой новостью выступал Трамп. Он заявил, что «террорист №1» был уничтожен в ходе операции в сирийской провинции Идлиб. Затем информация о смерти аль-Багдади была подтверждена порталом Amaq, который связан с исламистами. Настоящее имя аль-Багдади – Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри. В СМИ неоднократно появлялись новости, что его ликвидировали, но все они не находили подтверждения. Сейчас есть сведения, что группировкой ИГ в качестве преемника выбран Аби Ибрахима аль-Хашеми аль-Кураши.