Против Виталия Кличко завели дело о злоупотреблении властью

15:29 02/11/2019
Против Виталия Кличко завели дело о злоупотреблении властью
ФОТО : ТАСС / Zuma

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло дело против мэра Киева Виталия Кличко. Градоначальника подозревают в злоупотреблении властью и хищении государственных средств, сообщает в субботу ТАСС.

Соответствующее решение в НАБУ приняли по требованию Высшего антикоррупционного суда Украины.

«НАБУ во исполнение постановления Высшего антикоррупционного суда от 2 октября 2019 года внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований. По состоянию на 31 октября досудебное расследование в указанном производстве продолжается», – заявили в ведомстве. 

Украинский суд обязал НАБУ открыть дело в отношении Кличко по подозрению в злоупотреблении властью и хищении государственных средств при реконструкции Шуляевского моста в Киеве. Суд, в свою очередь, вынес такое постановление на основе коллективной жалобы, которую на мэра подали депутаты Киевского городского совета. В жалобе указано, что градоначальник и его подчиненные в городской администрации умышленно завышали объем средств, выделяемых на реконструкцию моста. 

Напомним, что в феврале 2017 года часть Шулявского моста обрушилась, повредив при этом припаркованный под ним автомобиль. Кличко заявил, что мост «устал» и пообещал реконструировать сооружение и прилегающую к нему транспортную развязку.