Машины научатся следить за здоровьем водителей

05:51 03/11/2019
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, авто, автомобиль
ФОТО : «Мир 24»

Российские специалисты разработали автомобильную систему, которая сможет отслеживать здоровье водителя. В случае ухудшения состояния здоровья, машина сможет принять на себя управление, сообщают «Известия».

Система отслеживания здоровья водителя будет устанавливаться в салоне автомобиля. Она будет включать в себя несколько датчиков с высокой чувствительностью. Технологию можно будет подключать к мобильному телефону.

Специалисты отмечают, что данная техническая инновация позволит измерять пульс водителя и скорость его движения во всех направлениях. При помощи этих данных система сможет определить, что автомобилист потерял сознание, не путая его движения со случайной активностью тела.

В случае, когда система опознает, что водителю стало плохо, она сможет вызвать помощь, а также включить аварийные огни, припарковать и заглушить автомобиль.

На рынок автомобильного оборудования российская система слежения за здоровьем водителя может попасть уже к 2022 году. Создатели не исключают, что технологию можно будет внедрить в отечественную систему экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

В сентябре сообщалось, что в американском штате Массачусетс мужчина уснул за рулем Tesla, в то время как электрокар двигался на скорости 96 километров в час по платной трассе.