Медведев: Каждые 14 секунд в мире совершаются кибератаки

13:42 03/11/2019
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что каждые 14 секунд в мире совершаются кибератаки. Выступая на Деловом инвестиционном форуме АСЕАН в Бангкоке глава российского правительства призвал противостоять им сообща, передает в воскресенье ТАСС.

«Мир в этом смысле становится все более уязвимым: каждые 14 секунд – давайте вдумаемся в эту цифру — происходят кибератаки. Бороться с этим вызовом можно более эффективно, если сотрудничество будут осуществлять заинтересованные страны и межгосударственные объединения», – сказал Медведев.

Председатель кабмина отметил, что Россия рассматривает саммиты АСЕАН как важные площадки по обеспечению кибербезопасности. Глава российского правительства напомнил, что в основу обсуждения этого вопроса легло принятие на прошлом саммите Россия – АСЕАН в Сингапуре совместного заявления по проблемам информационных технологий. 

«Пора переходить к практической работе, как можно скорее начать переговоры по этому направлению», – подчеркнул премьер-министр.

Председатель правительства указал на необходимость создания в Сети общей среды доверия, которая будет работать на благо международного сообщества. Медведев подчеркнул, что в этой среде персональные данные людей должны быть защищены настолько, насколько это возможно. Для этого, по его словам, нужно синхронизировать технологии и нормативное регулирование в сфере защиты информации – это потребует решения от всех государств. 

«Но самое главное то, что у нас есть желание координировать наши усилия, работать вместе в формате Азиатско-Тихоокеанского региона. Уверен, что, если мы так будем делать, мы добьемся успеха», – подытожил Медведев. 

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что за российских специалистов борются IT-гиганты. Среди них он назвал Google, Apple и Huawei.