Врачи освободили язык мальчика из бутылки с помощью студенческого трюка

18:18 04/11/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В детской больнице немецкого города Ганновер врачи скорой помощи безболезненно извлекли язык мальчика из бутылки, используя старый студенческий трюк, сообщается в последнем номере European Journal of Anesthesiology.

За медицинской помощью обратились родители семилетнего мальчика, который увлекшись желанием выпить сок до последней капли, засунул язык в горлышко бутылки. Под давлением язык ребенка раздуло, и он не смог вытащить его обратно.

Сначала врачи попытались смазать край бутылки и уменьшить предполагаемый вакуум. Однако после нескольких безуспешных попыток врачи вспомнили, как в студенческие годы открывали бутылку вина, когда под рукой не было штопора, и решили помочь мальчику, используя медицинский катетер и пустой стерильный шприц.

Медики осторожно протолкнули пластиковый катетер между языком и горлышком бутылки и ввели 60 миллилитров воздуха. Избыточного давления было достаточно, чтобы высвободить язык.

В феврале текущего года сообщалось, что в Узбекистане спасатели освободили руку ребенка, застрявшую в электрической мясорубке.