У судебных приставов хотят отсудить 100 трлн рублей

01:52 05/11/2019
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России зарегистрирован иск от гражданина России с требованием к Федеральной службы судебных приставов возместить ему 100 трлн рублей компенсации морального ущерба, сообщает ТАСС.

Иск был подан в Первомайский районный суд Оренбургской области. В нем истец потребовал баснословную сумму денег от ФССП. Оренбуржец считает, что его страницу в «Одноклассниках» незаконно заблокировали.

Мужчина рассказал, что доступ к его странице был прекращен после того, как он разместил на ней информацию с предостережением о мошеннике. С его слов, он не получал никакого судебного решения или предписания о блокировке.

Суд счел требования истца необоснованными и 14 октября отказал ему в удовлетворении иска. Будет ли мужчина обжаловать это решение, пока неизвестно.

Это самый крупный иск о моральном ущербе, поданный в России. Сумма компенсации в пять раз превышает федеральный бюджет страны за 2019 год.

Истец заявил, что такой цифрой в заявлении он хотел привлечь внимание к его делу, эти 100 трлн рублей он считает символическими. В качестве ответчиков он указал районный отдел ФССП по Оренбургской области, региональное управление Роскомнадзора и владельца соцсети компанию Mail.Ru Group.

В октябре 2018 года жительница подмосковного Серпухова Маргарита Грачева, которой ревнивый супруг отрубил кисти рук, потребовала у суда взыскать с него 8 миллионов 200 тысяч рублей в качестве морального ущерба.

В марте суд в Перми удовлетворил иск музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash) о взыскании 11 млн рублей компенсации с бывшего депутата краевого парламента Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича.