Мэрия Москвы выпустила инструкцию для переезда по программе реновации

09:43 05/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

На портале мэра Москвы (mos.ru) появился информационный сервис для желающих переехать в новостройку по программе реновации. Он расскажет о необходимых документах, организации переезда, о том, как докупить квадратные метры, и ответит на другие вопросы. Воспользоваться сервисом можно без авторизации на портале, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

«Главное преимущество данного сервиса в том, что пользователь может получить персональную пошаговую инструкцию. Для этого системе необходимо задать определенные параметры, которые отражают жизненную ситуацию человека.  Например, является ли он собственником жилья или владеет им на правах социального найма, куплена ли квартира в ипотеку, или это жилье без обременений», – пояснили в пресс-службе департамента информационный технологий города Москвы. 

Там отметили, что онлайн-руководство охватывает все этапе переезда – от получения письма с предложением новой квартиры до регистрации на новом месте. 

Чтобы получить инструкцию, на портале в каталоге услуг нужно зайти во вкладку «Жилье, ЖКУ, двор», затем в «Популярное в разделе» и выбрать сервис «Переезд по программе реновации». В сервисе доступны 24 персональных сценария. 

Ранее сообщалось, что в Москве по программе реновации к 2020 году переселят 15 тыс. человек. В 2018 году смотровые ордера получили порядка 10 тысяч человек.  

Программа реновации была запущена в 2017 году. В нее было включено 5173 дома.