Медведев: Переход на цифровое вещание – большой шаг к цифровой экономике

13:45 05/11/2019
1 сентября в Московском колледже железнодорожного транспорта,колледж железнодорожного транспорта, Медведев, ,колледж железнодорожного транспорта, Медведев,
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Премьер-министр Дмитрий Медведев в приветственном обращении к участникам и гостям Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) сообщил об успехе цифрового вещания в стране.

«Центральная тема дискуссии - роль отрасли в развитии цифровой экономики - выбрана неслучайно. Сегодня цифровое вещание успешно осуществляется во всех регионах России. Благодаря этому люди в маленьких поселках могут смотреть столько же каналов, сколько и жители мегаполисов, - с качественным изображением и звуком», - сказано в тексте телеграммы.

По словам главы правительства, переход на новые форматы стал  большим шагом к цифровой экономике, которая дает огромные преимущества. В этом, уверен Медведев, напрямую заинтересовано медиасообщество – перед ним открываются большие возможности для развития.

«Уверен, что в ходе конгресса вам удастся обменяться идеями и выработать инициативы, которые найдут воплощение на практике», – указал Медведев, добавив, что лучшие инженерные проекты и технологии будут отмечены премией имени изобретателя Зворыкина.

Конгресс НАТ «Цифровое ТВ, цифровая экономика: взаимосвязь и совместное развитие» проходит в российско столице 5-6 ноября.

Напомним, аналоговое телевещание в России отключили 14 октября. Процесс перехода к «цифре» начался в феврале и продолжился в апреле и июне. Финальной точкой этого масштабного проекта стала четвертая осенняя волна.  Жители всех субъектов РФ получили возможность смотреть 20 федеральных каналов в высоком качестве и без абонентской платы.