Колония муравьев-каннибалов ушла из атомного бункера в Польше

20:14 05/11/2019
Колония муравьев-каннибалов ушла из атомного бункера в Польше
ФОТО : ТАСС / Patrick Pleul/DPA

Колония муравьев-каннибалов численностью около миллиона особей сбежала из советского атомного бункера в Польше, в котором обитала долгое время, пишет Newsweek.

Муравьи были обнаружены в заброшенном бункере в 2013 году. Через три года группа ученых начала изучать их поведение. Как выяснилось, насекомые не имели доступа за пределы бункера и питались в основном телами умерших особей. Ученые устроили муравьям выход во внешний мир, и через год обнаружилось, что вся колония покинула место обитания.

Ранее исследователи из Технического университета Дании изучили механизм размножения необычного грибка-паразита Entomophthora muscae. Грибок проникает в тело мухи и в течение нескольких дней поедает внутренние органы и жировые отложения. Кроме того, он поражает мозг мухи, заставляя ее забираться как можно выше: впоследствии это помогает грибку размножаться. Через неделю жертва паразита погибает, а на ее теле образуются микротрещины, из которых появляются трубки для размножения грибка. В каждом из стволов находится жидкость под высоким давлением, содержащая споры. Орудие выстреливает, как только другая муха приближается к убитому грибком сородичу. Если снаряд попадает в цель, цикл повторяется.