Неизвестный напал с ножом на члена парламента Гонконга

07:57 06/11/2019
Скриншот:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, полиция китай
ФОТО : МТРК «Мир»

Неизвестный напал с ножом на члена законодательного совета Гонконга Джуниуса Хо и ранил еще двух человек, пишет издание South China Morning Post.

Как отмечается, законодатель неоднократно критиковал антиправительственные демонстрации в Гонконге, выступая за силовое подавление митингов.

Инцидент произошел в среду утром. Член заксовета общался с избирателями около своей палатки в районе Туен Мун. Неожиданно к политику подошел неизвестный, подарил ему букет цветов и поблагодарил законодателя, заявив, что «мы все наблюдали за вашими усилиями». Затем молодой человек предложил сделать фото с господином Хо, законодатель согласился. В этот момент злоумышленник достал из сумки нож и ударил им политика, ранения получили  еще двое, в том числе и нападавший. Молодого человека задержали полицейские,  все пострадавшие госпитализированы.

Напомним, в Гонконге уже полгода продолжаются протесты. Накануне правоохранителям пришлось штурмовать несколько торговых центров. В районе Тхайкусин, где пострадал местный политик, полиция применила слезоточивый газ в ходе противостояния с демонстрантами. До этого СМИ сообщили о задержании 200 участников протестов, полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.