Москвич инсценировал нападение на себя, чтобы не отдавать долг

12:16 06/11/2019
Долги,долг, коллектор, задолжность, кредит, заем, ,долг, коллектор, задолжность, кредит, заем,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Житель Москвы в целях уклонения от возврата долга знакомому инсценировал разбойное нападение, распылив себе в лицо очиститель для карбюратора, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

Задумал кражу – вышла лажа

Было установлено, что 33-летний мужчина, уклоняясь от возврата долга в размере 3 млн рублей своему знакомому, на парковке в автомобиле распылил себе в лицо содержимое баллона с очистителем для карбюратора. Далее москвич попросил друга, который был не в курсе случившегося, сообщить в полицию, что на него якобы напали в целях похитить 3,2 млн рублей. В полиции 33-летний мужчина написал заведомо ложное заявление о преступлении. 

«Однако, в ходе проведения проверочных мероприятий, следственных, процессуальных и оперативно-разыскных действий факт заведомо ложного сообщения о преступлении со стороны мужчины выявлен правоохранительными органами», – отмечается в сообщении прокуратуры. 

В отношении москвича возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Обвиняемый вину признал полностью. 

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.