В Москве на 26 станциях метро появятся турникеты с видеонаблюдением

13:58 06/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Турникеты с системой видеонаблюдения установят на 26 станциях Московского метрополитена, передает РИА «Новости», ссылаясь  на департамент столицы по конкурентной политике

Как отмечается, информация о закупке оборудования появится в течение двух недель. До этого чиновники на конкурсной основе выберут поставщика систем.

Руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев рассказал, что в Москве ранее не проводилось подобных закупок, поэтому в настоящее время особенно остро стоит вопрос поиска добросовестного поставщика, который исполнит все необходимые по контракту обязательства.

Ожидается, что видеонаблюдение установят на 11 станциях Серпуховско-Тимирязевской линии, семи остановочных пунктах Калужско-Рижской ветки, а также охватят по одной станции Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий. Всего же система появится почти на 600 турникетах.

«Переоснащение турникетов проходит в рамках постановления правительства РФ, которое регламентирует требования по обеспечению транспортной безопасности. Новая система позволит оперативно реагировать на внештатные ситуации, а также эффективно контролировать пассажиропоток», – пояснил  глава службы развития дирекции информационно-технологических систем и систем связи столичного метрополитена Дмитрий Тур.

На оборудование турникетов системой видеофиксации победителю аукциона предоставят 90 календарных дней.

Ранее в ГУ МВД России по Москве сообщили, что система видеонаблюдения с распознаванием лиц помогла раскрыть в столице с начала года свыше 3 тыс. преступлений.