Медведев: Переход на цифровое телевещание успешно завершен

13:40 07/11/2019

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подвел итоги перехода на цифровое телевещание в России. По его оценке, работа завершена успешно, передает телеканал «МИР 24» со ссылкой на ТАСС.

«Мы все эти работы провели, а год назад было принято решение об отключении аналогового телевизионного сигнала. В октябре эта работа завершилась, завершилась успешно», – подытожил премьер на заседании правительства.

Главным результатом перехода на цифровое вещание Медведев назвал появление 20 общедоступных каналов в высоком цифровом качестве. Он подчеркнул, что это был самый большой цифровой проект в мире – и по охвату аудитории, и по инфраструктуре.

«Он стал неплохим опытом импортозамещения в отрасли, более 60% передатчиков в сети теперь отечественного производства. Я уже не говорю о том, что отключение аналога – это важная часть работы по созданию цифровой экономики в целом в нашей стране», – добавил премьер.

Напомним, аналоговое телевещание в России отключили 14 октября. Процесс перехода к «цифре» начался в феврале и продолжился в апреле и июне. Финальной точкой этого масштабного проекта стала четвертая осенняя волна. Жители всех субъектов РФ получили возможность смотреть 20 федеральных каналов в высоком качестве и без абонентской платы, в том числе телеканал «МИР» на 18-й кнопке.