В Санкт-Петербурге появится памятник Михаилу Калашникову

06:14 10/11/2019

Памятник легендарному советскому и российскому оружейнику Михаилу Калашникову установят в Санкт-Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ, сообщили в пресс-службе Западного военного округа накануне 100-летия со дня рождения создателя всемирно известного автомата.

«Бронзовая фигура создателя легендарного оружия украсит площадку перед главным входом в старейший военный музей России в конце ноября», – отметили в пресс-службе.

Автор скульптуры Владимир Курочкин изобразил Михаила Калашникова сидящим на скамье во фронтовой гимнастерке с разработанным им автоматом в руках. Высота композиции «Молодой конструктор старший сержант Калашников» составляет два метра. Памятник отливали в Москве. В Петербург его планируют доставить 15 ноября, а на 22 число запланировано торжественное открытие. 

Кстати, скульптор Курочкин был знаком с Калашниковым и изготовил его памятник еще при жизни оружейника. Скульптуру установили в 2004 году у Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова в Ижевске.