Перевыпустили SIM-карту: мошенники ограбили пожилого москвича

11:07 12/11/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Более 420 тыс. рублей украли у жителя Москвы с банковской карты после перевыпуска его SIM-карты, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка полиции. 

«Поймай меня, если сможешь»

К правоохранителям обратился мужчина 1962 года рождения. Он рассказал, что ему поступила SMS о том, что в данный момент происходит замена SIM-карты. Сообщение также содержало просьбу позвонить по указанному номеру, если замену производит не он. 

«Через некоторое время номер мужчины перестал работать, мужчина позвонил оператору, объяснил ситуацию и ему посоветовали обратиться в ближайший салон связи с письменным заявлением», – отметили в пресс-службе. 

Мужчина обратился в салон связи и ему восстановили SIM-карту. Однако затем москвичу позвонили из банка и сообщили, что с его карты пытались снять 50 тыс. рублей. Мужчина проверил баланс и обнаружил, что с его банковского счета неизвестные перевели 421894 рубля на другие счета. Полиция проводит проверку всех обстоятельств инцидента. 

Ранее сообщалось о мошенниках, которые научились выдавать себя за сотрудников банков с помощью технологии подмены телефонных номеров.