Самолет с экс-президентом Боливии Эво Моралесом приземлился в Мехико

20:32 12/11/2019
Самолет с экс-президентом Боливии Эво Моралесом приземлился в Мехико
ФОТО : ТАСС / Zuma

Самолет с экс-президентом Боливии Эво Моралесом приземлился в Мехико. В аэропорту политика встретил глава МИД Мексики Марсело Эбрард, сообщает Todo Noticias

«Для нас это радостный день, так как мы смогли предоставить убежище», – сказал министр на пресс-конференции.

Ранее стало известно, что Эво Моралес попросил в Мексике политического убежища. Его просьба была одобрена властями страны. В ночь с понедельника на вторник самолет ВВС Мексики Gulfstream 550 с бывшим президентом Боливии на борту вылетел в Парагвай, где спустя несколько часов приземлился для дозаправки и продолжил полет в Мехико. 

Напомним, что Эво Моралес 10 ноября подал в отставку с поста президента Боливии в связи с беспорядками в стране. Политик одержал победу на выборах главы государства 20 октября, однако его основной соперник Карлос Меса не признал итогов голосования. Его сторонники организовали акции протеста, к которым присоединились другие представители оппозиции, а также военные и представители профсоюзов. Они потребовали от Моралеса уйти в отставку и боливийский лидер последовал воле своего народа. Вместе с ним свои должности оставили вице-президент Альваро Гарсиа Линера, а также ряд министров и парламентариев. 

Стоит отметить, что Эво Моралес стал первым представителем коренных народов Америки на посту президента страны за последние 400 лет после колонизации. Он принадлежит к индейскому народу аймара, проживающему в высокогорной местности на западе Боливии.