Болезнь Альцгеймера научились определять по глазам

13:15 13/11/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Американские ученые из Университета Миннесоты научились определять болезнь Альцгеймера по сетчатке глаза. Орган сканируют на наличие особых пептидов, указано в сообщении на сайте университета. 

Исследователи отмечают, что их метод позволяет проверять одного пациента всего за несколько минут. В основе метода лежит сканирование сетчатки на предмет наличия бета-амилоидов: эти вещества накапливаются в большом количестве в крови и мозге людей, пораженных болезнью. 

В своей методике специалисты используют гисперспектральную визуализацию. С помощью нее ученые могут выявить бета-амилоиды прежде, чем они начнут накапливаться в органах и спровоцируют начало болезни. 

В рамках эксперимента ученые отобрали 19 человек с болезнью Альцгеймера и сравнили их показатели с контрольной группой людей. Выяснилось, что метод показывает высокую эффективность даже на ранних стадиях заболевания. Кроме того, он позволяет выявить катаракту, глаукому и другие болезни глаз. 

Ранее исследователи установили, что употребление трансжиров способствует развитию болезни Альцгеймера или слабоумию.