Глухоту научились лечить на эмбриональной стадии

03:27 14/11/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врач%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российские ученые научились редактировать эмбрионы человека с целью избавления от наследственной глухоты. Соответствующее заявление сделал исследователь Денис Ребриков, пишут «Известия».

Чтобы реализовать новый метод лечения, необходимо получить разрешение Минздрава, в частности этического комитета и департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий.

По словам генетика, необходимо еще убедиться, что индивидуальный препарат для исправления мутации безопасен и эффективен. Если ведомство одобрит его, то это станет первым разрешенным случаем применения редактирования генома на уровне эмбриона.

С помощью этой технологии можно будет в будущем просчитывать вероятность рождения у потенциальных родителей детей не только с глухотой, но и другими мутациями, например, с высокими рисками развития патологий сердечно-сосудистой системы, нейродегенеративных заболеваний.

Однако ученый опасается мировой тенденции, которая направлена на запрет рождения детей с геномным редактированием на стадии зиготы.

Ранее сообщалось, что российские врачи спасли ребенка от врожденной глухоты.