Как защититься от кражи денег с банковских карт?

12:24 14/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Чтобы избежать кражи денег с банковских карт, нужно придерживаться определенных правил, рассказал «Москва 24» специалист в области информационной безопасности Александр Власов. 

«Во-первых, нужно не поддаваться этим методам социальной инженерии. Каждый должен наконец прочитать и заучить все инструкции на сайтах банков и понять, что ни один служащий банка не имеет права запрашивать коды СМС-подтверждений и трехзначные цифры на обороте карты», – подчеркнул он. 

«Поймай меня, если сможешь»

Специалист пояснил, что если кто-то звонит и говорит, что банковские операции отменены, нужно сразу класть трубку, а затем позвонить в банк и разобраться. Власов заметил, что по-другому нельзя бороться с мошенниками.  

Он также рекомендовал сохранять бдительность, когда речь идет об интернет-кошельках, поскольку там тоже хранятся деньги.  

Напомним, ранее сообщалось о новых способах, с помощью которых мошенники крадут деньги с карт. Если хакеры узнают код подтверждения для перечисления средств, то они могут попытаться вывести их через сервисы card2card, перечислив деньги на виртуальные карты онлайн-кошельков.