Россияне стали отказываться от банковских карт

00:50 09/09/2020
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Во втором квартале текущего года россияне стали реже писпользовать депозитные и кредитные карты, передает РИА «Новости».

За последние пять лет число россиян, использующих банковские карты, рекордно уменьшилось. Карт стало меньше на 4,5 миллиона экземпляров или на 2,3%. Похожий упадок фиксировали в 2015 году, когда число «кредиток» упало на четыре миллиона. Основная причина таких показателей – ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, считают эксперты.

По мнению экспертов, тенденция на отказ от банковских карт связана не только с пандемией. Все больше граждан приходят к идее, что владеть несколькими картами невыгодно: комиссию за обслуживание могут взимать по каждой из них. Кроме того, россияне стремились оформить несколько карт для получения кешбэка. Однако сейчас количество программ лояльности у крупных банков сокращается.

Эксперты отмечают, что банки все чаще предлагают свои карты только тем потенциальным клиентам, которые действительно будут ими пользоваться. За выпуск невостребованной карты, ее хранение и уничтожение организации несут затраты.

С начала 2020 года в России в шесть раз выросло число преступлений с помощью банковских карт. При этом всего в стране во время пандемии количество нарушений Уголовного кодекса упало почти на 6%, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.