Tesla без водителя сбежала с парковки и поехала по встречной полосе

16:55 14/11/2019
Tesla без водителя сбежала с парковки и поехала по встречной полосе
ФОТО : Imago/TASS / STAR-MEDIA

Американский электрокар Tesla Model 3, находившийся на автопилоте, покинул парковку и выехал на полосу встречного движения в канадском Ричмонде, чем напугал местных пешеходов. При этом салон автомобиля был пуст, сообщает в четверг Motor.

Выяснилось, что автомобиль был «призван» его водителем с помощью новой функции Smart Summon. Благодаря ей машина может самостоятельно подъехать к владельцу, если тот находится в радиусе 60 метров от нее и использует соответствующую функцию. В поисках хозяина Tesla ориентируется на GPS-сигнал, исходящий от смартфона своего владельца.

Каким автомобилям нужна антикоррозийная обработка
 

Представители компании возложили ответственность за произошедшее на водителя. В фирме заявили, что он должен был следить за машиной во время использования Smart Summon, поскольку автопилот не всегда правильно оценивает дорожную обстановку. 

Кроме того, город Ричмонд расположен в провинции Британская Колумбия, где передвижение беспилотных автомобилей без водителя за рулем запрещено. Таким образом, под запрет попадает само использование новой функции. В Tesla также отметили, что система «призыва» машины находится на стадии тестирования. 

Ранее российские инженеры разработали автомобильную систему, отслеживающую состояние водителя в пути. Она может, в частности – вызвать медицинскую помощь, если ему станет плохо.