Представители 101 национальности попарились в сауне и установили рекорд

06:37 15/11/2019
Баня,баня, сауна, ,баня, сауна,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В Финляндии установили мировой рекорд по одновременному пребыванию в сауне людей наибольшего числа национальностей, передает ТАСС. По словам представителя Книги рекордов Гиннесса Гленна Полларда, в парилке одновременно находились люди 101 национальности.

Массовое пребывание в сауне было зафиксировано на финском острове Суоменлинна, который находится в нескольких километрах от Хельсинки. Для этого была выбрана самая большая в мире растапливаемая дровами сауна Финской морской академии, которую построили еще в начале XX века. 

Всем участникам совместного похода в сауну нужно было иметь с собой паспорт, а также купальник или плавки. Находиться в парилке разрешалось не более пяти минут. Внутрь пускали только по одному представителю от каждой национальности в зависимости от того, кто зарегистрировался раньше.

Добавим, что предыдущий рекорд принадлежал Китаю. Шесть лет назад в Поднебесной под крышей одной сауны собрались 99 человек разных национальностей.

Ранее ученые из Финляндии провели исследование и выяснили, что посещение сауны благотворно влияет на состояние здоровья людей, страдающих от гипертонии.