В ЦБ России допустили выпуск монет номиналом 50 рублей

13:56 15/11/2019
Монеты
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В Центробанке России допустили выпуск монет номиналом 50 рублей. Однако для этого необходимо наличие ряда условий, сообщает в пятницу «Газета.Ru» со ссылкой на заместителя директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимира Демиденко. 

Демиденко отметил, что по вопросу чеканки 50-рублевых монет есть аргументы как в пользу, так и против принятия данного решения. За выпуск таких денег выступают предприниматели, владеющие торговыми автоматами: им они нужны для сдачи. 

Однако замдиректора департамента ЦБ подчеркнул, что одним из основных аргументов против выпуска монет является развитие системы безналичных платежей.

«Тем не менее, при выпуске новой монеты необходимо быть уверенными, что она прослужит хотя бы 20-30 лет. С учетом активного развития безналичных платежей в нашей стране, вопрос о необходимости инвестиций в чеканку новой монеты не очевиден», – признался чиновник.

Демиденко добавил, что регулятор следит за ситуацией, и если появится объективная необходимость в выпуске монет номиналом 50 рублей, будет принято соответствующее решение. 

Ранее в ЦБ назвали самые подделываемые купюры в России. В общей сложности, за год в стране выявили более 10 тысяч «фальшивок».