Моралес поздравил сопартийцев, возглавивших обе палаты парламента Боливии

15:38 15/11/2019
Моралес поздравил сопартийцев, возглавивших обе палаты парламента Боливии
ФОТО : ТАСС / Eduardo Verdugo/AP

Бывший президент Боливии Эво Моралес поздравил своих сопартийцев из «Движения к социализму» Серхио Чоке и Евы Копа с избранием председателями обеих палат боливийского парламента. Чоке возглавил нижнюю Палату депутатов, а Копа стала спикером Палаты сенаторов. Слова поздравления бывший лидер выразил в пятницу в своем Twitter. 

«Поздравляю продемонстрировавшую единство фракцию «Движение к социализму» с избранием Серхио Чоке и Евы Копа председателями Палаты депутатов и Палаты сенаторов. Я выражаю признательность храброму народу, который осуждает переворот и защищает демократию вместе с общественными организациями моей любимой Боливии», – написал Моралес. 

Напомним, что Эво Моралес ушел в отставку 10 ноября после того, как в стране вспыхнули акции протеста. Оппозиция, профсоюзы и военные были недовольны результатами прошедших в Боливии президентских выборов, в ходе которых Моралес одержал победу. 12 ноября политик покинул страну и улетел вместе с дочерью в Мексику, власти которой предоставили ему политическое убежище. 

Временно исполнять обязанности главы государства будет вице-спикер Палаты сенаторов Жанин Аньес из оппозиционного «Демократического общественного движения». Она будет занимать пост президента до проведения выборов.