Вся жизнь – музыка: армянский композитор Роберт Амирханян отмечает 80-летие

15:37 16/11/2019

Армянский композитор Роберт Амирханян отмечает 80-летие. Он автор известных мелодий к десяткам кинофильмов и мультфильмов. Его музыку любят разные поколения слушателей, сообщает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

С вдохновением и увлеченностью, и только так, работает маэстро Роберт Амирханян. В свои 80 играет как в молодости. По его словам, в душе ему всегда 37. Ведь это золотая середина, когда в человеке объединяются сознание и желание творить. «В моем представлении творческий деятель – это человек, который сидит на стене большой крепости, где внутри собрана людская масса, а он сидит на стене, смотрит вдаль и рисует для людей, что он видит, – цветочные дали, природную красоту», – сказал народный артист.

В Советском Союзе его знали все по музыке. Она до сих пор звучит в известных кино- и анимационных картинах: «Мужчины», «В синем море, в белой пене…». Его песни исполняли Муслим Магомаев, Раиса Мкртчян, Лариса Мондрус. Теперь на лекциях в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса с интересом слушают его самого. Студенты считают за честь учиться у такого профессионала.

«Мы анализируем и учимся именно анализу, потому что ноты может прочитать каждый, сыграть каждый и увидеть каждый, но чтобы понимать, почему это так, этому уже надо учить в консерватории», – отметила студентка Александра Кузьмина. «Мы обращаемся к этому, а кто как видит внутри… Эти звуки – это дорога к себе самому», – считает Роберт Амирханян.

Перемены между занятиями Амирханян проводит в саду рядом с консерваторией. Лучшая компания для композитора – дочь Анна. От отца она переняла любовь к музыке. Сейчас организует его концерты. «Пошел спать и вдруг в пять утра просыпается, так как видит партитуры, знаки, и начинает быстро писать», – рассказала дочь музыканта.

Это кадры из фильма о Роберте Амирханяне. Снимают специально к юбилею маэстро. Картина еще не вышла в прокат, работа продолжится до апреля. На экранах историю жизни композитора можно будет увидеть следующим летом. «Для нашей кинокомпании большая честь создавать фильм о такой яркой творческой личности, как Роберт Амирханян. Благодаря музыке, своим песням маэстро связывает уже не одно поколение армян. И нам крайне важно сохранить это наследие и передать его потомкам», – подчеркнула продюсер фильма Кристина Меликян.

«Я не ожидал, что буду общаться с ним так близко и что говорить о машинах, самых простых вещах будет так просто. Он очень простой человек, очень жизненный», – отметил режиссер-постановщик Айк Мкртчян. Все съемки – в движении, как и сама жизнь Амирханяна. В свой юбилей маэстро в очередной раз выходит на сцену и отыгрывает целый концерт для любимых зрителей.