Льюис Хэмилтон покинул пьедестал из-за штрафа

06:10 18/11/2019
Льюис Хэмилтон покинул пьедестал из-за штрафа
ФОТО : ТАСС / : imago images/Jan Huebner

В Сан-Паулу в воскресенье, 17 ноября, прошел финальный заезд очередного этапа серии Гран-при. Вместо ожидаемого третьего места Льюис Хэмилтон опустился на седьмое, сообщается в аккаунте «Формулы-1» в Twitter.

Руководство гонок решило наложить штраф на многократного чемпиона Льюиса Хэмилтона. Ему добавили пять секунд за столкновение на трассе с Алексом Албоном. Стюарды гонки посчитали, что именно представитель команды Mercedes стал виновником инцидента.

На последних двух кругах Хэмилтон и Албон пытались обогнать друг друга – победитель их схватки занял бы второе место на этапе. Но в «потасовке» на восьми колесах британец зацепил болид конкурента, и спорткар Алекса развернуло. Из-за этого Албон не смог финишировать.

Победителем гонки стал пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен. Второе место занял Пьер Гасли, представляющий Scuderia Toro Rosso.

До штрафа британский автогонщик претендовал на бронзовую медаль, но пять секунд задержки откинули лидера сезона до седьмого места. В итоге третья позиция вместо Хэмилтона досталась Карлосу Сайнсу из команды McLaren, который приехал к финишу четвертым.

А оштрафованный Хэмилтон чемпион пропустил перед собой Райкконена, Джовинацци и Риккьярдо.

В апреле этого года лидер сезона из Британии выиграл тысячную в истории гонку первой «Формулы».