Россия пострадала от коррупционеров на 102 млрд рублей

05:51 19/11/2019
Деньги и наручники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С января по август 2019 года ущерб от коррупции в России составил порядка 102 млрд рублей. Частично он был возмещен, сообщает «Газета.Ru».

Заместитель начальника Управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и использования бюджетных средств Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Севастьянов пояснил, что ущерб подсчитан только по завершенным уголовным делам, связанным с коррупцией.

За первые восемь месяцев этого года сотрудники правоохранительных органов выявили 18,4 тыс. коррупционных преступлений. Из них 5,5 тыс. приходится на случаи с крупным или особо крупным размером ущерба.

Севастьянов сообщил, что с января по август было выявлено более трех тысяч преступлений, которые совершили чиновники-взяточники. К уголовной ответственности была привлечена тысяча таких преступников. У них были изъяты имущество и деньги на 1,5 млрд рублей.

Ущерб, нанесенный государству коррупционерами, возмещен лишь частично. Казна получила обратно 27 млрд рублей, это менее четверти от общей суммы.

В мае в Орле суд приговорил двух автоинспекторов к штрафу на 1,62 миллиона рублей за требование у водителя взятки в размере 20 тысяч рублей.

Недавно экс-начальник территориальной инспекции налоговой службы в Марий Эл по Йошкар-Оле Владимир Чекушкин был осужден на 9 лет колонии строгого режима за взятку в размере свыше 18 млн рублей.